Путин: США санкциями вытесняют Россию с европейского рынка

Президент России Владимир Путин заявил, что новый санкционный закон США является попыткой вытеснить российских производителей с энергетических рынков Европы.

Путин в ходе своего выступления на форуме "Валдай" в Сочи пояснил, что "недавний санкционный пакет, принятый американским Конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей".

Российский лидер отметил, что многие западные представители даже не скрывают, что "используют политические предлоги и поводы, чтобы продвинуть собственные чисто коммерческие интересы".

По его словам, в последнее время наблюдается много примеров, "когда политика грубо вмешивается в экономические, рыночные отношения, а ведь совсем недавно говорили, что это невозможно, контрпродуктивно и этого нельзя допустить""

Напомним, международный дискуссионный клуб "Валдай" ежегодно собирает известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России.

В свое время он был создан года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты The Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. Первое заседание клуба "Валдай" состоялось 2-5 сентября 2004 года в Великом Новгороде и было посвящено теме "Россия на рубеже веков: надежды и реалии".