Скандал в Свердловской области: мэр Ивделя призывает пить людей загрязненную воду

Это не смерть: мэр уральского городка призвал жителей пить сырую воду из "мертвой" реки

В Свердловской области разгорается скандал, связанный с призывом мэра города Ивдель к жителям пить воду, которая поступает в трубы из местной речки. Там вымерла вся рыба, а вода окрасилась в грязный коричневый цвет, сообщают СМИ.

Грязь попадает в реку из переполненных шлакохранилищ медно-цинкового рудника Тарньер, который находится выше по реке. Отходы уже не раз попадали в реку, при этом речь идет о расширении производства. Об этом говорили на встрече горожане с мэром Петром Соколюком.

Ответы мэра шокировали людей. Вместо того, чтобы оценить реальную опасность и принять какие-то меры, чиновник сравнил ситуацию с онкологией, которую он не считает опасным заболеванием.

"Да, рак страшен, но это еще не смерть. Будем бороться. Готовы свежие результаты анализа воды. Вода для питьевого режима человека находится в норме. Люфт для человеческого потребления не превышает погрешности. У нас единственное, что показывает постоянно превышение, — либо марганец, либо алюминий. Но есть вторые нормы, для рыбы они не в норме. Эти нормы для рыбы не подходят. Мы лучше рыб!", — сразил людей наповал чиновник.

Дальше — больше: глава города добавил, что ему "хочется взять меч и начать вершить правосудие". Он рассказал, что в 2006 году на территории Ивделя были пробурены скважины для добычи питьевой воды, но впоследствии они были законсервированы. По его словам, наладить подачу воды из них в город можно не раньше, чем через несколько лет, так как "бюрократию никто не отменял".

Экологический скандала в Ивделе разгорелся в начале октября.

Об экологическом скандале в Ивделе стало известно в начале октября. Участники публичных слушаний по вопросу расширения и углубления рудника, который разрабатывает ОАО "Святогор", проголосовали против проекта. При этом руководство предприятия и руководители города хотели провести публичные слушания "тихо", организовав присутствие работников предприятия для массовки, но местные жители узнали о мероприятии и воспользовались случаем, чтобы высказаться по поводу загрязнения реки Ивдель.

Как сообщил тогда один из участников слушаний, разработчики карьера занимаются добычей медной руды на Шемурском месторождении и, по его словам, экологическая ситуация в городе существенно ухудшилась, а вода в реке Ивдель приобрела зеленоватый оттенок.

В ответ сотрудники ОАО "Святогор" заявили, что экологическая ситуация в Ивделе не связана с работой предприятия. Представитель компании заявил, что очистные сооружения на предприятии находятся в стадии строительства и до конца года они будут введены в эксплуатацию. При этом связь загрязнений в районе с отсутствием тех самых очистных сооружений он не увидел.

Мэр Петр Соколюк тогда же заявил, что есть заключение Роспотребнадзора, согласно которому вода в городе не представляет угрозы здоровью жителей. Правда, он признал, что в прошлом году начались проблемы, но в воде обнаружено не превышение содержания меди, а превышено содержание марганца и алюминия. Он посоветовал жителям брать воду из родников, а тем, кто не может этого сделать, обратиться к властям, и те "что-нибудь придумают".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Кирове 29 июня работала Межрегиональная экологическая конференция ОНФ в Приволжском и Уральском федеральных округах. В форуме приняли участие гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам экологии, представители профильных министерств и ведомств, журналисты.

Основными темами конференции стали проблемы санитарного состояния регионов и реформы обращения с отходами, загрязнения рек и застройки береговых линий, негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду, а также формирования "зеленых щитов" вокруг городов Поволжья и Урала.