Преподаватели и студенты МГУП собрали митинг против ректора

221971.jpegВыпускники, студенты и преподаватели Московского государственного университета полиграфии провели сегодня митинг у памятника Грибоедову на Чистых прудах в Москве. Основным требованием протестующих стала отставка ректора вуза Александра Цыганенко.

"Наше главное требование - отставка руководства вуза. Уже более года продолжаются какие-то репрессии против преподавателей, постоянная травля. Надоело это отношение руководства к нам. Не дают ни студентам учиться, ни работать преподавателям", - отметила участница митинга, выпускница МГУП.

В акции приняло участие более 150 человек. В завершении митинга студенты, которые принесли рукодельные куклы, символизирующие руководство университета, выбросили их в мусорный бак.

"Уже второй год продолжается конфликт преподавателей и руководства вуза. Осенью прошлого года ситуация получила освещение в прессе, сотрудников удалось отстоять. Но вскоре было объявлено, что грядет реформа факультета графических искусств", - поделился организатор мероприятия.

Реформа заключалась в том, чтобы из художников сделать дизайнеров, и за счет этого сократить количество преподавателей, а оставшимся урезать зарплату, увеличить количество платных мест и поднять стоимость обучения.

Из Минобрнауки уже приходила рекомендация о назначении нового ректора, однако на последнем ученом совете было решено, что нынешнего ректора следует оставить. Участников акции составили обращение на имя министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с просьбой уволить ректора.

Обсудить