Общественный транспорт станет мобильнее

221917.jpegМосковские власти реформируют систему общественного транспорта, гласит проект постановления правительства "О концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011-2013 годы".

Согласно проекту, в ходе реформирования планируется увеличить скорость движения общественного транспорта, сделать его безопасным, повсеместным, максимально комфортным, экологически и энергетически эффективным и доступным даже для маломобильных групп населения. Для выполнения этих задач правительство собирается более целесообразно использовать имущество города, которое находится в распоряжении транспортных предприятий, а также привлечь негосударственные инвестиции и добиться конкуренции на рынке пассажирских перевозок.

К конкретным мерам, которые власти Москвы собираются предпринять, относится создание отдельных полос на дорогах для общественного транспорта, установление приоритета для проезда транспорта общественного пользования на перекрестках со светофорами и ввод платы за въезд в город для личного транспорта.

Отметим, что столичное правительство уже не первый раз поднимает вопрос о установлении платы за въезд в город. Так, в 2005 году прорабатывался вопрос о платном въезде грузовых автомобилей в Москву, в 2007 - о платном въезде в некоторые районы столицы, а также в ее центр - на манер некоторых городов зарубежных стран, к примеру Лондона.

Но эти планы не были претворены в жизнь. В 2007 году Юрий Лужков, занимавший на тот момент пост мэра Москвы, сообщил, что власти не собираются делать въезд в столицу платным. В 2009 году аналогичное заявление было сделано и руководителем департамента транспорта и связи столицы, так как такое решение, по его мнению, должно только снизить деловую активность. Что же выйдет на этот раз, покажет время.

 

Обсудить