Завотделением одного из родильных домов Владивостока насиловал и убивал

Приморским краевым судом осужден заведующий отделением одного из родильных домов Владивостока Сергей Цай к 14 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за изнасилование и приготовление к убийству потерпевшей. Об этом сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. Следствием установлено, что 30 мая 2001 года во Владивостоке, Цай в подъезде жилого дома избил девушку, а затем доставил потерпевшую в свою квартиру и, используя ее беспомощное состояние, изнасиловал, нанеся ей при этом 29 ножевых ранений.

После этого Цай вывел связанную девушку из квартиры, на заднем сиденье автомобиля вывез на пустырь, где заставил ее спуститься через люк в подземное помещение и сам спустился туда же с канистрой бензина. Убедившись, что его зажигалка не работает, Цай оставил потерпевшую и пошел, как он сказал, за фонарем. Девушка слышала, как Цай еще в квартире сказал своему приятелю, что после того, что он с ней совершил, ее отпускать нельзя. Опасаясь того, что Цай ее убьет, потерпевшая с трудом выбралась из люка, добралась до жилых домов и обратилась к жильцам за помощью.

Приговором Приморского краевого суда от 12 августа 2002 года Цай осужден за изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера к пяти годам лишения свободы условно, а по факту приготовления к убийству потерпевшей оправдан. Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда. Оказавшись на свободе, Цай 20 ноября 2002 года вновь совершил преступление и приговором Ленинского районного суда Владивостока от 31 марта 2003 года осужден за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, откуда 02 июля 2003 года совершил побег.

30 апреля 2003 года по кассационному представлению государственного обвинителя судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации приговор Приморского краевого суда от 12 августа 2002 года в отношении Цая отменила за необоснованным оправданием подсудимого в приготовлении к убийству и за мягкостью назначенного наказания, направив дело на новое судебное рассмотрение. Постановлением Приморского краевого суда Цай был объявлен в розыск, и в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В связи с наличием информации о нахождении Цая за пределами России постановлением от 16августа 2004 года он объявлен в международный розыск.

Производство по уголовному делу в отношении Цая судом возобновлено по ходатайству прокуратуры Приморского края, поскольку в исключительных случаях закон позволяет проводить судебное разбирательство в отсутствие подсудимого. Рассмотрев данное уголовное дело, Приморский краевой суд согласился с государственным обвинением, признал Сергея Цая виновным во вменяемых ему предварительным следствием преступлениях и приговорил его к 14 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обсудить