Сесилия Саркози не захотела делить мужа с народом

Супруга президента Франции Сесилия Саркози не захотела быть публичной фигурой, к чему ее обязывает роль первой леди. Это и стало одной из основных причин их развода. Сесилия отметила, что Николя великолепен как президент, но она сама "потерялась в паре".

В четверг Елисейский дворец официально подтвердил информацию о том, что президентская чета разводится. В прессе в течение нескольких недель бурно обсуждалась и сама возможность развода, и его причины. Сесилия положила конец слухам, рассказав всю правду в интервью газете Est rеpublicain.

"Знайте, публичная жизнь мне не подходит, она не соответствует тому, что глубоко во мне", - сказала она.

Проблемы у пары, поженившейся в 1996 году, начались задолго до того, как Николя в мае 2005 года втянулся в предвыборную президентскую гонку. Как заметила Сесилия, "когда выходишь замуж за политика, личная и публичная жизни становятся одним целым, и это и есть начало всех проблем".

"В один день вы теряете свое место в паре. Пара перестает быть главным в вашей жизни, что-то перестает функционировать", - сказала мать общего с Саркози сына Луи.

После временного расставания в 2005 году, в январе 2006 года друг четы Саркози объявил о том, что супруги снова вместе, но пара так и не смогла восстановить отношения. По словам Сесилии, после размолвки супруги "пытались все построить заново, поставить на первое место семью", но "просто напросто, это было уже невозможно".

По информации адвоката президентской пары, супруги решили связанные с разводом вопросы полюбовно. Сама Сесилия тепло и с гордостью отзывается о супруге, который скоро станет "экс".

"Я была замужем за публичным человеком, я всегда это знала, я знаю его 20 лет. Его борьба привела его к должности, на которой он, на мой взгляд, великолепен, потому что он государственный деятель, это человек, который способен сделать многое для Франции и французов", - сообщила Сесилия.

Но сама Сесилия, которая "любит тень, спокойствие, тишину", тяготится ролью первой леди республики.

"Но это не мое место. Больше не мое место", - сказала она.

Признав, что Николя способен сделать многое для Франции, сама Сесилия предпочла отойти в тень, заметив, что французы "выбрали президента, а не пару". Супруга главы государства призналась, что "никогда не жалеет о принятых решениях".

У Николя и Сесилии Саркози есть 10-летний сын Луи, который после развода родителей будет жить с матерью. У экс-первой леди Франции есть еще две дочери от первого замужества, а у президента - двое сыновей от первого брака, сообщает РИА "Новости".

Обсудить