Обнародованы причины бунта в кировградской колонии

Поводом для бунта в кировградской воспитательной колонии, который произошел во вторник вечером, стал перевод одного из воспитанников в СИЗО, считает глава ФСИН РФ Юрий Калинин.

Как заметил Ю.Калинин, поводом для массовых беспорядков стало то, что в тот день во взрослый СИЗО вывезли одного из лидеров группы подростков. Его друзья и организовали беспорядки, которые едва не вылились в массовый побег.

Читайте: Заключённых довели до бунта.

Глава ФСИН видит ошибку администрации в том, что надо было вывозить всю группу для профилактики. "Вы знаете, какие обязательства имеют друг перед другом вот эти подростки - у них иные представления о чести, о взаимоотношениях", - пояснил глава ФСИН.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который также принимал участие в пресс-конференции в Екатеринбурге, отметил, что за время пребывания в воспитательной колонии у подростков складывается своя иерархия, а в СИЗО, куда их переводят по достижении совершеннолетия, эта иерархия другая. "Конечно, им не хочется уходить", - сказал он.

"Администрация колонии должна иметь право отправлять людей во взрослые колонии, когда они видят в этом необходимость", - заявил Ю.Калинин

Между тем, как уточнила руководитель пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Елена Тищенко, численность группы составляла 30-50 человек. Большинство из них были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, сообщает РИА Новости.

Во время бунта заключенные пытались совершить побег, часовой открыл огонь. При подавлении бунта погибли сотрудник исправительного учреждения и двое воспитанников колонии, еще около 20 человек получили ранения.

Обсудить