Белорусские коровы самовольно отправились в Евросоюз

Белорусско-польскую государственную границу самовольно нарушили 242 белорусские коровы. По словам очевидцев, 242 белорусские коровы, которые паслись на лугу неподалеку от границы на реке Буг, услышали мычание польской коровы и внезапно кинулись к реке, которую мигом переплыли. Белорусские и польские пограничники ничего не смогли поделать.

Попытки загнать коров назад в реку, чтобы они вернулись на родину, оказались безуспешными. Теперь «гостьи»» ожидают транспорта из Беларуси. В Польше белорусских коров осмотрел ветеринар. Стадо разместили в хлевах местного польского конезавода в "рамках международной солидарности надбужских крестьян", сообщил владелец конной фермы Марек Трель.

"Они все еще у нас. Не знаю, когда за ними приедут, как это юридически все будет выглядеть. Но коровы не голодные, мы за ними смотрим. Нам остается только ждать транспорта из Беларуси, когда соответствующие власти примут какое-нибудь решение", - сообщила сотрудница конезавода в интервью белорусской службе Радио "Свобода".

Польские пограничники, в свою очередь, заявляют, что не могли ничего сделать, чтобы остановить стадо белорусских коров. По словам польских военных, это первый случай в истории "настолько массового перехода домашних животных из Беларуси в Евросоюз", рассказывает «Телеграф».

Обсудить