Сочи станет "ближе" к Москве

Новый железнодорожный высокоскоростной экспресс летом 2007 года свяжет Сочи и Москву. "Благодаря его введению время в пути между Москвой и Сочи сократится почти на десять часов и составит всего 24 часа", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе заявочного комитета Зимней Олимпиады "Сочи-2014".

Среди других планов по развитию железнодорожного сообщения с Сочи - повышение качества дороги на участке "Туапсе - Адлер" и создание отдельной железнодорожной ветки в горнолыжный курорт Красная поляна. 

В реконструкцию прибрежного участка дороги между Туапсе и Адлером будет вложено около 20 млрд. руб. В частности, будет построена остекленная галерея общей протяженностью 1,5 км, что существенно снизит уровень шума от проходящих поездов и положительно скажется на экологической обстановке на курортах.

"По проекту создания железнодорожного сообщения между Сочи и Красной Поляной в данный момент разрабатываются два варианта: эстакадный по руслу реки Мзытма и тоннельный через горы от Адлера до Красной Поляны", - сказал собеседник агентства.

Обсудить