Верховный суд разрешил не делить нажитое в браке имущество

Необычное решение вынес Верховный суд, рассматривая тяжбу по разделу имущества между бывшими супругами: квартира, купленная во время брака, была признана личным имуществом мужа.

Москвичи, чье дело рассматривал суд, поженились в 2012 году. Брак продержался всего четыре года. Вскоре жена подала иск в Никулинский районный суд, требуя взыскать с мужа алименты на маленького ребенка, а также разделить пополам совместно нажитое имущество, в списке которого значилась и квартира площадью 193 кв. метра. Согласно оценке, ее стоимость — 57 миллионов рублей.

Против такого раздела восстал бывший муж, утверждая, что жилплощадь покупалась исключительно на его личные деньги, а он — единоличный владелец.

Суд первой инстанции встал на сторону ответчика. Однако в апелляции бывшей жене удалось отвоевать половину дорогостоящей квартиры. Бывший глава семейства обжаловал решение Мосгорсуда в Верховном суде.

И опять, теперь уже высшие судьи, встали на сторону мужчины. Дело в том, что спорная квартира была приобретена за огромную сумму всего через три месяца после свадьбы. При этом, у обоих супругов в справках о доходах указывались довольно скромные цифры.

Это дало повод судьям заключить, что у сторон спора не было времени, чтобы накопить или заработать целых 57 миллионов. Довод бывшей супруги о том, что 40 миллионов рублей ей были подарены на свадьбу родителями, суд во внимание не принял: доказать факт такого подарка женщина не смогла.

А вот супруг смог предоставить суду массу доказательств. К примеру, именно он ходил в агентство недвижимости, оформлял покупку жилья, торговался с бывшими владельцами и смотрел другие варианты квартир.

На основании этого судьи сделали вывод, что у ответчика были и возможность, и желание купить квартиру. В связи чем предыдущее решение суда низшей инстанции о апелляции по разделу жилплощади было отменено, а само дело будут рассматривать заново.