Запрос на выдачу подозреваемого в расстреле российского дипломата готовит СК России

Россия потребует у Грузии выдачи убийцы дипломата

Следственный Комитет РФ готовит запрос на выдачу подозреваемого в громком убийстве российского вице-консула Дмитрия Вишернева, застреленного 9 сентября в Сухуме. При покушении была ранена и супруга дипломата, которая скончалась в одной из центральных больниц города.

По результатам молекулярно-генетической экспертизы, обнаружившей элементы взрывного устройства, следователи установили, что преступники готовились совершить подрыв автомобиля Вишернева, но бомба по неизвестным причинам не сработала. В совершении убийства подозревают уроженца города Грозного Юсупа Лакаева, ранее судимого за пособничество и участие в незаконном вооруженном формировании.

Ранее сообщалось, что после убийства вице-консула он незаконным путем перебрался на территорию Грузии. По данным МВД, далее Лакаев намеревался с помощью друзей проникнуть в Турцию. Преступника задержали полицейские в Батуми для проверки документов. Завязалась перестрелка, в ходе которой все трое были задержаны и сейчас находятся под арестом по обвинению в незаконном хранении оружия и нападении на стражей правопорядка.

Обсудить