Генерал ГРУ рассекретил кремлевских экстрасенсов

Экстрасенсы и парапсихологи состоят на службе Главного разведывательного управления России, об этом не раз говорили читателям "Правды.Ру" наши эксперты. Накануне этот факт подтвердил генерал-майор ГРУ в отставке, историк спецслужб Валерий Малеванный.

По его словам, парапсихологические службы есть у каждого президента, у правительств всех стран. "У Ельцина была своя секретная парапсихологическая служба. У каждого президента, у каждой спецслужбы существует такая служба. И в ней задействованы самые лучшие экстрасенсы. Та же самая Джуна была на службе у КГБ, имела звание майора. Это нормально, обычно", — рассказал Малеванный в интервью телеканалу "Звезда".

В СССР система была настолько развита, что при Комитете госбезопасности создали 27 специальных институтов, в том числе посвященных экстрасенсорике. При этом экстрасенсы порой даже входят в аппарат президента.

Так, например, было при правлении Бориса Ельцина. А Сталин при принятии важных решений советовался с Вольфом Мессингом, колдуньей Натальев Дуровой и другими шаманками.

Слова Малеванного подтвердил и другой генерал-майор ФСО запаса Борис Ратников. Он отметил, что имел опыт работы с экстрасенсами при решении "специфических задач по разведке и контрразведке".

Об опыте работы на спецслужбы "Звезде" рассказал клинический психолог и экстрасенс Зираддин Рзаев. "Что касается спецслужб — да, я с ними работаю, с ФСБ, МВД, и Центром противодействия экстремизма. У меня есть несколько наградных медалей. Для меня вообще честь иметь медаль Московского уголовного розыска. Вообще, начиная с древних времен, у каждого султана, падишаха и фараона на службе состояли свои ясновидящие", — рассказал экстрасенс, так и не раскрыв детали своей работы.

К услугам парапсихологов и людей с необычными возможностями нередко прибегают и при расследовании преступлений.

Так, именно экстрасенсы сообщили, где искать тело пропавшей в Рязанской области девушки. Она исчезла, отправившись в магазин. О пропаже сообщил ее жених, имеющий хорошее алиби. "Помощник следствия" рассказал, что девушка мертва и закопана в лесу. Позже выяснилось, что жених убил невесту, после чего расчленил и закопал в лесу.

Наше издание уже писало о том, что ЦРУ также привлекают к работе людей с паранормальными способностями. Так, в 1970-е годы экстрасенсы не только рассекретили данные о новейшем советском оружии, но и вскрыли нашу резидентуру на Западе. Спецагенты по всему миру собирали необычных людей, программа носила название "Звездные врата". В ответ в СССР была создана секретная программа "Мозговые войны".

Большую помощь оказывают в расследованиях и психологи, которые обладают приемами, помогающими свидетелям вспомнить детали преступлений.

Так, в 2014 году психологи Главного управления криминалистики Следственного комитета России помогли провести 180 допросов, а количество психологов в штате СК удвоилось. Метод когнитивного интервью позволяет стимулировать воспоминания человека, таким образом опрашиваемый вспоминает на 30-80% информации больше, чем в ходе обычного допроса или беседы.