Путч 1991 года уже безразличен россиянам

217016.jpegК событиям августа 1991 года наши соотечественники сегодня относятся, в основном, с безразличием, хотя именно путч привел к радикальным переменам, а затем и к распаду СССР.

Политолог Дмитрий Орлов поясняет, что чем дальше то или иное происшествие отстоит от сегодняшних событий, тем больше оно становится историческим и в меньшей степени реальным. "Вполне мифической сегодня является и дата 19 августа 1991 года, хотя для кого-то она может означать трагедию, для кого-то, наоборот, триумф", - отмечает эксперт.

Читайте также: О ГКЧП, "путче" и "победе демократии"

По словам Орлова, в 1991 году был "карикатурный переворот, который при этом привел к трагическим последствиям". В итоге россияне запомнили только эти последствия, а демократическая революция, последовавшая затем на фоне распада СССР, отошла на второй план.

Фонд Общественное мнение приводит следующие данные: 18 процентов респондентов полагают, что для нашей страны в целом было бы лучше, если бы попытка госпереворота удалась, 27 процентов считают, что стало бы хуже, а 55 процентов не нашлись, что ответить.

Обсудить