Пропавших на Саяно-Шушенской ГЭС будут искать еще неделю

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил сегодня, что спасательно-аварийные работы на Саяно-Шушенской ГЭС, где в результате ЧП пропали более 60 человек, продлятся еще неделю.

Он также сообщил, что сегодня начнется откачка воды из отсеков. Основные работы по разбору завалов на гидроагрегатах займут еще двое-трое суток. По словам Шойгу, пропавшими без вести в результате аварии считаются не 64, а 62 человека.

За минувшие сутки один мужчина, ранее считавшийся пропавшим, вернулся домой. Оказалось, что он был на рыбалке. Про второго найденного человека министр не уточнил. Напомним, что в результате аварии погибли 12 человек, 15 работников предприятия пострадали.

Следствие установило, что в воскресенье на ГЭС в ходе ремонта одного из агрегатов в машинном зале произошел взрыв масляного трансформатора. В результате произошло обрушение стены и потолка, в машинный зал стала поступать вода. Следственные органы СКП РФ по Республике Хакасия возбудили по данному факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил охраны труда".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить