Социологи: Более 73% россиян не думают об эмиграции, уезжают 0,5%

По данным "Левада-центр", почти каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать за пределы бывшего СССР. Думали об эмиграции почти четвертая часть российских граждан. Главные причины этого — "лучшие условия жизни за рубежом" и нестабильная экономика России. Социологи отмечают, что такие данные говорят не о реальном стремлении определенных групп граждан уехать, а о недовольстве обстановки в стране, пишет "Коммерсант".

Отмечается, что 19% россиян уехали бы за рубеж на постоянное жительство. "Скорее" не хотели бы покидать Россию 28%, "определенно" хотят остаться 47%, а 6% затруднились с ответом.

"Опрос отражает не реальное желание россиян уехать, а дискомфорт некоторых групп граждан, их ощущение нестабильности, неблагополучия в стране", подчеркивает гендиректор "Левада-центра" Лев Гудков.

"Как правило, уехать хотят молодые люди, которые просто хотели бы посмотреть мир, и те, кто не видит для себя перспектив здесь", - уверен гендиректор. Как считает "Левада-центр", на самом деле уезжают только 0,5% россиян. Другой эксперт источника утверждает, что количество желающих эмигрировать "недостаточно большое, чтобы говорить о существенном изменении настроений в обществе". 

По данным социологов, "73% никогда не думали об отъезде на постоянное место жительство за пределы бывшего СССР. "Иногда подумывают над этим" 16%, 7% "обдумывают возможности", по 1% "собирают документы на выезд" или "приняли твердое решение уехать". 

Отмечается, что половину россиян не интересует тот факт, что их соотечественники отдыхают на Западе, покупают там имущество, пользуются банковскими счетами и отправляют своих детей туда учиться. 26% "считают, что это нормально" (18% — в 2013 году). Россияне, связывающие свою жизнь с Западом, раздражают 23% граждан.

Напомним, что опросы "Левада-Центра" об эмиграции зачастую дезориентируют многие СМИ, которые начинают говорить об очередном взлете уезжающих граждан. Не так давно Алексей Навальный в своем блоге сам опровергнул слухи об эмиграции в интеллектуальной среде, говоря о том, что чудовищные цифры социологов - это на самом деле "мигранты-гастарбайтеры, которым стало невыгодно работать в России, они вернулись в Среднюю Азию".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить