Со столичных улиц исчезнут рекламные перетяжки

Рекламные перетяжки объявлены в Москве вне закона

Рекламные перетяжки объявлены в Москве вне закона. moscowВ скором времени с московских улиц исчезнут все рекламные транспаранты-перетяжки, сообщает NewsInfo. Такое решение было принято на заседании городского правления. Как рассказал глава столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников, сейчас в российской столице установлено и эксплуатируется 2,1 тысячи таких транспарантов, но нормативным требованиям по безопасности дорожного движения соответствует менее половины.

Читайте: Расширение Москвы перессорило коммунистов

Черников отметил, что ни в одной европейской стране перетяжки не размещают над проезжей частью, передают "Аргументы.ру". "Во всех европейских и развитых странах, тем более в столицах, установка рекламных конструкций над проезжей частью запрещена, и мы нигде не увидим тряпичные конструкции, натянутые над проезжей частью", — цитируют "Вести.ру" главу департамента.

Введение подобного запрета потребует выплаты из городского бюджета компенсаций распространителям рекламы. Сумма выплаты — 90 млн рублей. Напомним, что в столице уже запрещено устанавливать рекламные конструкции на фасадах зданий, в том числе на строительных сетках.

Читайте также: Мэр Москвы одобрил постановление по электронным картам

Ранее сообщалось, что столичный мэр Сергей Собянин подписал постановление об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (УЭК). Как рассказал источник в городской администрации, согласно документу будет обеспечено информирование москвичей о порядке подачи заявления о выдаче карты, порядке выпуска и доставке УЭК.

По словам источника, горожанам при обращении с заявлением о выдаче карты в пункт приема необходимо предъявить свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14 лет), паспорт, а в случае оформления паспорта — временное удостоверение личности.

Обсудить