В честь дня рождения султана повышены зарплаты госслужащим

В субботу султан Брунея Хассанал Болкиах отметил свое 60-летие. На праздничный обед одного из самых богатых людей мира были приглашены 10 тысяч гостей.

Хассанал Болкиах правит этой богатой нефтью страной почти 40 лет. В свой день рождения султан объявил о повышении зарплаты госслужащим. Это первая прибавка к зарплате за 20 лет. Правитель посоветовал служащим относиться к деньгам аккуратно и откладывать на черный день.

Во время церемонии султан сидел на троне в окружении двух жен, их прически были украшены брильянтовыми диадемами. Празднование дня рождения султана проходит с традиционным великолепием и зрелищностью.

На пышный банкет в королевский дворец, в котором более 1700 комнат, были приглашены лидеры Филиппин, Таиланда и Сингапура.

Журналисты «Би-Би-Си» отмечают, что в этот раз праздничный ужин уступает церемонии празднования 50-летнего юбилея. Тогда поздравить султана прилетел принц Чарльз, а развлекал гостей Майкл Джексон.

На церемонии не присутствует младший брат султана Джеффри, который живет в изгнании в Лондоне. На родине Джеффри обвиняют в растрате 7 млрд. долларов из государственной казны.

Обсудить