В Петербурге закончился сезон "белых ночей"

Период "белых ночей" в Санкт-Петербурге подошел к концу. Об этом заявил накануне пресс-секретарь Государственной астрономической Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

По его словам, "на смену белым ночам приходят сумерки. Так, смеркаться начинает в городе уже в 23.00 мск., когда заходит Солнце, а длятся сумерки в течение 6 часов". А уже с 1 августа, как напомнил Смирнов, наступают "обычные" ночи: сначала темный период суток будет длиться в течение 40 минут, а в середине августа - 4 часа.

"В августе от белых ночей не останется и следа. В этом месяце люди, соскучившиеся по звездному небу, смогут начать наблюдать за небесными телами. А в середине августа любители и астрономы увидят падающие звезды -кометы, которые в атмосфере Земли распадаются на множество осколков, поэтому август называется месяцем падающих звезд", - рассказал пресс-секретарь.

Вместе с тем, в Мурманской области после двухмесячного полярного дня в конце недели впервые состоится восход солнца. Это явление уникально тем, что восход небесного светила происходит раньше самого заката. С уходом полярного дня в области начинается период "белых ночей", который продлится до 15 августа.

Специалисты обсерватории напомнили, что на Земле существуют и такие уголки, где есть полярный день, но нет полярной ночи. Такие места есть в семи странах: России, Hорвегии, Швеции, Финляндии, Канаде, Исландии, США, сообщает "Интерфакс".

"Hо по площади лидирует здесь все-таки Россия, - территория простирается от юга Кольского полуострова до северной Карелии и захватывает города Полярные Зори и Кандалакша, село Краснощелье. При этом у нас, кроме полярного дня, бывают и полярные ночи".

Обсудить