Минпромторг проводит хлебные смотрины

Всероссийское исследование хлеба стартовало в ЦФО

В ЦФО Минпромторг и Роскачество начали всероссийское исследование хлеба, чтобы выявить лучших производителей. Исследование проходит по трем направлениям: Безопасность, ГОСТы, повышенные стандарты, сообщает пресс-служба Роскачества.

Исследование проводится и с целью популяризации хлеба: за последние 10 лет его потребление сократилось на четверть с 66 до 49 килограммов на человека в год. Причем. Это выбор потребителя, которое не зависит от сокращения доходов или дефицита хлеба. В этом контексте всероссийское исследование качества позволит оценить специфику рынка для каждого российского региона и наметить векторы развития отрасли.

Каждый месяц эксперты анонимно будут закупать хлеб в 5-10 регионах и предоставлять результаты, чтобы к концу года можно было проанализировать ситуацию на рынке всей страны и создать наглядную картину результатов.

В исследование войдут образцы, произведенные в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ярославской областях и Москве. Результаты первого исследования хлеба, произведенного на территории ЦФО, будут доступны на портале Роскачества к середине июля.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ежедневно миллиарды людей едят белый и черный хлеб. Однако до сих пор данные о том, какое влияние оба вида оказывают на человеческий организм противоречивы.

Как утверждают биологи, однозначных свидетельств полезности черного хлеба или вреда, который мог бы приносить белый хлеб, не найдено.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня