Любители чая рискуют заработать рак простаты

Чрезмерная любовь к чаю приводит к раку простаты

Обожающие чай мужчины на 50 процентов больше подвержены риску заболеть раком простаты, чем те, кто пьет не более трех чашек в день. Снизить вероятность возникновения одного из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований можно, сократив потребление чая хотя бы на одну чашку в день.

Читайте: Лайм и солнце убивают бактерии в воде

К такому выводу специалисты пришли по итогам 37-летнего наблюдения, стартовавшего в Шотландии в 1970 году, за состоянием здоровья 6016 мужчин в возрасте от 21 до 75 лет, отмечает РБК

По данным ученых, вероятность заболевания увеличивается, если человек выпивает более семи чашек чая в день. Выяснить причину, почему так происходит, пока не удается. В то же время любители этого напитка обычно имеют нормальный вес и ведут относительно здоровый образ жизни, в какой-то мере гарантирующий защиту от рака, пишет "Росбалт". Однако эксперты рекомендуют сократить потребление чая до одной чашки в день.

Также: Молоко сохранит обжорам стройную фигуру.

"Мы были удивлены, когда обнаружили связь между активным потреблением чая и увеличением риска развития рака простаты (с седьмой чашки). Мы не знаем, действительно ли чай сам по себе является фактором риска или просто любители чая в целом обладают крепким здоровьем и живут до того возраста, когда рак предстательной железы возникает чаще", - комментирует руководитель исследования доктор Кашиф Шафик. Особенно ученых смущает черный чай. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить