Российские двоечники пересдают экзамен по русскому языку

Сегодня российские школьники, провалившие единый госэкзамен по русскому языку, попробуют сдать его еще раз. В основной срок - 31 мая - экзамен по русскому языку сдавали 956 тысяч человек. Этот предмет, как и математика, является обязательным. Его результаты влияют на получение аттестата и поступление в вузы и техникумы на все направления подготовки, передает агентство РИА Новости.

"В целом по России не преодолели минимального порога 3,3 процента выпускников текущего года. Они смогут пересдать русский язык 19 июня или в другой день по решению ГЭК в рамках утвержденного расписания. Но для этого таким выпускникам необходимо преодолеть минимальный порог ЕГЭ по математике", - отмечают в Рособрнадзоре.

Читайте также: Школьница пыталась покончить с собой из-за ЕГЭ

"В случае несогласия с результатами ЕГЭ участник может подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ. Для этого нужно получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии (для выпускников текущего года - у руководителя своего образовательного учреждения) форму в двух экземплярах, по которой составляется апелляция (возможно составление апелляции в произвольной форме)", - сообщают в ведомстве.

Выпускник должен составить апелляцию в двух экземплярах, передать их секретарю конфликтной комиссии, который обязан принять документы и подтвердить их подлинность своей подписью. Один экземпляр получает выпускник, другой передается в конфликтную комиссию. Затем участнику ЕГЭ должны сообщить о времени и месте рассмотрения апелляции. По результатам апелляции количество выставленных баллов может и увеличиться, и уменьшиться.

Как сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, в прошлом году аттестаты не получили более трех процентов российских школьников.

Кроме того, известно, что Рособрнадзор намерен перепроверить все 100-балльные работы, а также некоторые 80-балльные, пишет GZT.RU. Глебова пояснила, что в России насчитывается "пять - восемь регионов", в которых сильно превышен среднестатистический результат проверки знаний  выпускников по стране. Среди таких регионов она назвала Карачаево-Черкесию, Башкирию, Калмыкию, Липецкую и Мурманскую области.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить