Участники совещания совбеза России предложили ужесточить наказание для наркоторговцев

На выездном совещании Совета безопасности России в Курске участники мероприятия предложили ужесточить наказание для наркоторговцев. Главы 18 субъектов Центрального федерального округа посчитали, что необходимо внести изменения в законодательство и увеличить срок заключения за преступления, связанные с распространением накотиков, вплоть до пожизненного, и выйти с такой инициативой в Госдуму.

Читайте также: Педагоги подсаживают учеников на "дурь"

В своем докладе директор федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов отметил, что тяжелые наркотики в Россию в основном поступают из Афганистана. Одна эта страна производит в два раза больше героина, чем 10 лет назад производил весь мир. "Другими словами, - подчеркнул он, - там ежегодно продуцируется героина, которого хватает на 150 млрд разовых доз - это в 25 раз превышает население всего земного шара. Не говоря уже о тех арсеналах, складах, которые находятся в сопредельных странах".

Дальнейший путь зелья таков: минуя слабозащищенные границы, он переправляется в Казахстан, а дальше - по всей России. К примеру, на территорию ЦФО поступает четверть всего героина, который попадает в Россию.

Обсудить