Россияне предпочитают казино Интернету

Российский рынок развлечений растёт космическими темпами, причём на азартные игры россияне тратят больше денег, чем на Интернет. Газеты и журналы остались далеко позади.

Согласно исследованию, проведённому компанией PriceWaterhouseCoopers, общий объём российского рынка развлечений составляет 26 миллиардов долларов, причём через четыре года эта цифра может увеличиться до 45 миллиардов. Первое место по объёму рынка занимает сейчас игорный бизнес. В 2007 году его доля составила 4 миллиарда 600 миллионов долларов.

Однако перспектив роста у лидера мало. С июля 2009 все игорные заведения должны переехать в четыре специальные зоны. На кино и связанные с ним удовольствия россияне потратили в прошлом году 1 миллиард 100 миллионов долларов. В ближайшие годы эта цифра вырастет до 2 миллиардов.

Газет и журналов наши соотечественники купили на 2 миллиарда 100 миллионов. Но рынок отчасти перегрет, поэтому серьезного роста не предвидится, передает НТВ.

Рынок теле- радио- и наружной рекламы оценивается сейчас в 4 миллиарда 300 миллионов долларов и будет расти почти на треть каждый год. Кстати, по этому показателю Россия уже сейчас заняла лидирующие позиции в Европе.

Быстрее всех растёт и будет расти Интернет. В том году россияне потратили на него 4,5 миллиарда долларов. К 2012 эта цифра вырастет до 12,5 миллиарда. При этом к сети будут подключены 90% домов.