Путин: Политика агрессивной языковой ассимиляции недопустима

Вопросы развития и сохранения русского языка и языков народов России относятся к системным задачам государства, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом глава государства заявил в ходе совместного заседания советов по межнациональным отношениям и по русскому языку.

"К таким системным задачам, безусловно, относится и сбалансированная, эффективная языковая политика. Для России с ее этническим, культурным разнообразием и сложным национальным государственным устройством - это, безусловно, один из очевидных приоритетов. Вопросы развития и сохранения русского, всех языков народов нашей страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России", - отметил он.

Владимир Путин также подчеркнул недопустимость агрессивность политики языковой ассимиляции, поскольку это приводит к трагическим последствиям.

"Мы знаем и другие примеры, когда в ряде стран право значительных этнических общин на использование языка игнорируется или ограничивается, когда проводится жесткая, агрессивная политика языковой и культурной ассимиляции, и мы видим, к каким последствиям это приводит, к разделению общества на полноценных и неполноценных людей, на граждан и неграждан, а то и к трагическим внутренним конфликтам", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что республики вправе устанавливать свои государственные языки и использовать их в работе органов госвласти и местного самоуправления. В качестве примера он привел Крым, где "действует три равноправных языка - русский, украинский и крымско-татарский", сообщает РИА Новости.

"Для каждого народа вопрос сохранения родного языка - это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций", - добавил президент.

Читайте также:

Путин призвал не увлекаться заимствованием иностранных слов