Таиландский суд примет решение об экстрадиции Бута 11 августа

Окончательное решение по делу об экстрадиции в США российского коммерсанта Виктора Бута, задержанного в Таиланде по подозрению в торговле оружием, будет вынесено 11 августа.

Как сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников, в Бангкоке сегодня состоялось очередное слушание по делу Бута, взятого в марте прошлого года таиландской полицией по запросу США. На состоявшееся сегодня заседание в качестве свидетеля был вызван директор департамента международных договоров бангкокского МИД, которому задавались вопросы, относительно политической подоплеки преследования россиянина. Ожидается, что до 30 июня суд подготовит заключительные документы и приобщит их к уголовному делу.

Читайте по теме: Дело Бута может "подставить ножку" отношениям России и США

В случае экстрадиции, в США Виктору Буту грозит пожизненное заключение. Там уверены, что он продавал оружие группировке "Революционные силы Колумбии". Впрочем, Бут своей вины не признает.

По сообщению консула, суд принял к рассмотрению иск самого Бута, где он обвиняет в своем незаконном аресте трех агентов американских спецслужб, сотрудников Управления по борьбе с наркотиками. Один из них руководил из Нью-Йорка операцией по задержанию Бута в Таиланде, остальные участвовали в его аресте и допросе.

Последние материалы