У Москвы появится трехмерная модель

Трехмерную модель всей столицы планируется создать в Москве. Об этом сообщил председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин на заседании правительства города.

"Надо разрабатывать вопрос трехмерной модели Москвы. Помогать она будет здорово. Надо добиться, что на весь город был 10-тысячный масштаб в трехмерном размере", - отметил Кузьмин. По словам архитектора, работы по созданию объемной модели города уже начались.

На сегодняшний день уже существуют цифровые модели отдельных участков города. Например, трассы пешеходного туристического маршрута "Нескучный сад"-"Москва-Сити", прилегающих к "Москва-Сити" территорий, проектных высотных объектов в рамках программы "Новое кольцо Москвы", Ледового дворца спорта "Мегаспорт", а также некоторых территорий центра Москвы.

"Трехмерная модель важна и над землей, и под землей. Уже прокладываются коммуникации с учетом трехмерной модели. Это позволяет вести прокладку точнее и быстрее, зная, где идут пересечения с другими коммуникациями", - сказал Кузьмин.

Он отметил, что объемная модель особенно важна для центральной части города и культурно-исторических объектов.

Обсудить