Саперы нашли в краеведческом музее опасную бомбу

В Симферополе экспонат краеведческого музея, хранившийся там полвека, посчитали взрывоопасным и удалили из коллекции. Саперы МЧС Украины вывезли из краеведческого музея 200 килограммовую донную мину производства 1903 года.

Как сообщила пресс-служба крымского главка МЧС, в ходе проверки Республиканского краеведческого музея сотрудниками МЧС был обнаружен боеприпас, вызвавший у специалистов сомнение в его полной безопасности.

Специалисты определили, что найденная в хранилище музея 200 килограммовая глубоководная якорная морская мина образца 1903 года, подобна тем, которые использовались против кораблей, чтобы не дать противнику пристать к берегу.

По словам сотрудников музея, боеприпас находился в музее как экспонат почти 50 лет и был завезен сюда в послевоенные годы. У мины были спилены взрыватели, так что, по словам саперов, взорваться она сама по себе не могла. Однако, при более детальном изучении, специалисты пришли к выводу, что внутри нее может находиться до 12 кг взрывчатого вещества.

Несмотря на музейную ценность, экспонат было решено удалить из коллекции. Пиротехники МЧС транспортировали мину к дороге с помощью крана, погрузили в машину и отправили на специальный полигон для дальнейшей экспертизы и уничтожения, сообщает Интерфакс.

Обсудить