Салют, пионерия!? Нужны ли россиянам красные галстуки?

День пионерии в качестве всесоюзного праздника давно канул в лету. Сейчас мало кто уже помнит и знает о том, что 19 мая 1922 года всероссийская конференция комсомола рассмотрела вопрос о создании детского движения, положив основу детской коммунистической добровольной организации юных пионеров. Вместе с тем, подавляющее большинство россиян считает необходимым создание в стране детской организации наподобие пионерской.

По результатам опроса, проведённого Центром Юрия Левады, 80% респондентов высказалось за создание такой организации. 12% опрошенных социологами не видят такой необходимости, а 8% затруднились высказать свое мнение по этому вопросу.

Примечательно, что большую часть сторонников "пионерии" составляют пенсионеры, инвалиды, домохозяйки и в целом россияне старше 40 лет, с низким уровнем образования и низкими доходами, голосовавшие на выборах в Госдуму за КПРФ. И напротив, противники этой идеи - руководители и управленческие работники, специалисты и в целом мужчины, россияне с высшим образованием.

Объяснить такую расстановку сил достаточно просто. С одной стороны, выросшие в Советском Союзе люди с ностальгией вспоминают прошлое, положительно оценивая всё, что было в СССР. С другой, нынешние преуспевающие в жизни граждане, помнят и жёсткую, подчас жестокую идеологическую платформу пионерской организации.

Стоит отметить, что сегодня предпринимаются определённые попытки воссоздать пионерию в новом качестве. Это касается как крупных проектов - "Наши", "Молодая гвардия", "Россия молодая", "Новые люди", так и менее раскрученных в информационном плане организаций - как, например, "Республика юных забайкальцев" и прочие движения скаутского типа.

Но речь о единой детской организации пока не идёт. Прежде всего по причинам идеологического характера. Ведь если в СССР привязка пионерии к КПСС была очевидно и не вызывала сомнений, то сейчас создание единой "пионерской" организации несомненно натолкнётся на интерес со стороны тех или иных политических партий и движений. И какими бы благими намерениями не был вымощен этот путь, вряд ли удастся избежать попыток втягивания подростков в политическую борьбу (что, кстати, наглядно демонстируют нынешние лидеры КПРФ, считающие себя прямыми наследниками СССР). Тем более, что создание подобной пионерской организации сопровождается безальтернативным выбором - если ты не с нами, ты против нас.

Что же касается отрядной атрибутики, походов, посиделок у костра, спортивных соревнований и прочего, то вряд ли найдутся противники такого способа времяпрепровождения своих детей.

Обсудить