Благодаря затворникам, жить в селе Никольское стало лучше

В том, что эпопея с затворниками, которые ожидали в землянке конца света, закончена особенно рады жители села Никольское Бековского района Пензенской области.

«Мы очень радуемся тому, что люди вышли из подземелья, что никого не завалило в пещере. Сейчас большинство бывших затворников разъехались по домам, жизнь в деревне постепенно входит в прежнее русло», - говорят жители села.

Жители отмечают, что благодаря повешенному вниманию к селу Никольское, в районе были отремонтированы дороги, а местные власти с большим вниманием стали относиться к проблемам жителей.

Сейчас в селе остаются 12 из 35 человек, вышедших из подземного скита с марта по май.

"Насильно мы выгонять никого не будем. Будем убеждать взять документы. При необходимости поможем с получением паспортов", - сказал начальник Бековского райотдела внутренних дел Сергей Кулигин.

В ноябре 2007 года 35 человек, в том числе четверо детей, укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру. 16 мая, последние девять затворников добровольно покинули подземелье. Против лидера затворников Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ, передает РИА «Новости».

Обсудить