В Екатеринбурге около месяца ищут пропавших детей

Розыск узбекских мальчика и девочки, пропавших в Екатеринбурге 17 апреля, до сих пор не принес результата.

Как сообщает в понедельник следственное управление СКП РФ по Свердловской области, установлено, что дети находились без постоянного присмотра своей матери. Они самостоятельно, без ведома матери, ходили по улицам поселка УралНИИсхоз (Екатеринбург). "В качестве свидетелей допрошены родственники детей, а также большое количество граждан.

К поискам привлечены сотрудники МЧС, кинологи и 14 служебно-розыскных собак. Исследована территория озера Утяцкое и прилегающий лесной массив, проведено патрулирование поселка Исток, а также осмотрены места компактного проживания лиц азиатской национальности в Истоке, проверены близлежащие коллективные сады", - говорится в сообщении.

К розыску детей подключены сторожа коллективных садов, работники магазинов, остановочных торговых комплексов и активисты из числа местных жителей. Фотографии и приметы мальчика и девочки расклеены на подъездах домов в поселке Исток, о них также осведомлены водители и кондукторы общественного транспорта. Милиционеры проверили чердаки и подвалы домов, канализационные люки, кладбища. Ежедневно детей ищут в местах массового посещения людей – в парках, скверах, на центральных улицах Екатеринбурга.

В поисках детей также проверены образовательные учреждения, больницы, морги, игровые площадки, стадионы, торговые площадки около магазинов, приюты. Проверены лица, состоящие на оперативных учетах в органах внутренних дел. Проводился обход церквей и церковных приходов. Несмотря на то, что положительных результатов не достигнуто, следственно-оперативные и поисковые мероприятия по данному уголовному делу продолжаются, отмечает следственное управление.

Как сообщалось ранее, днем 17 апреля 11-летний сын и пятилетняя дочь неработающей гражданки Узбекистана, проживающей в Екатеринбурге, ушли гулять и не вернулись. По факту пропажи детей прокуратура Екатеринбурга возбудила уголовное дело по ст.126 УК РФ (похищение человека). Правоохранительные органы Екатеринбурга объявили о вознаграждении за информацию, способную помочь в их розыске. Помимо Свердловской области детей также ищут в Челябинской, Тюменской, Курганской областях и в Пермском крае, передает ИА Интерфакс.

Обсудить