Эксперт ОНФ: Без закона о "Зеленом щите" нас ждет катастрофа

При подготовке законопроекта о создании "зеленых поясов" вокруг российских городов его инициаторы столкнулись с сопротивлением со стороны некоторых структур, связанных с крупным строительным бизнесом. Об этом "Правде.Ру" рассказала эксперт Общероссийского народного фронта Маргарита Морозова.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект "Зеленый щит". Документ предусматривает изменения в закон об охране окружающей среды и ряд других законодательных актов, что в общем итоге даст возможность восстановить защитный лесной пояс вокруг городов России.

По словам Маргариты Морозовой, законопроект предполагает запрет на вырубку зеленых насаждений вокруг Москвы (в радиусе 70 килрметров) и других крупных российских городов (которые сами определять размеры необходимой зеленой зоны).

"Законопроект предполагает запрет на вырубку зеленых насаждений именно под строительство и ограничение застройки в пределах водоохранных зон. Это тоже немаловажно, мы сталкиваемся с проблемой, что у нас появляются элитные поселки, коттеджные дома, новостройки в пределах водоохранных зон. Это, конечно же, недопустимо.  У всех людей должен быть равный доступ к природным ресурсам. В корне неверно, когда элитные поселки для одних, а другие не могут прийти отдохнуть на любимый пруд, озеру, речку и так далее", - подчеркнула эксперт ОНФ.

Маргарита Морозова считает, что нет особой нужды объяснять, насколько важны "зеленые пояса" вокруг городов, насколько это важно для здоровья людей. И пообещала приложить все усилия для принятия законопроекта "Зеленый щит".

Обсудить