Переливание ВИЧ-инфицированной крови ребенку произошло из-за невнимательности врача

Прокуратура Санкт-Петербурга пришла к выводу, что переливание годовалому ребенку крови от ВИЧ-положительного донора произошло из-за невнимательности врача, а также несовершенства специализированной компьютерной программы.

Первичная информация о том, что кровь инфицирована, была получена еще 26 марта. Предварительные сведения о результатах анализов были размещены в специальной компьютерной программе, а также было изготовлено письменное свидетельство. Врач, ответственный за выдачу пригодной к переливанию крови, не проверил информацию о допуске крови и допустил ее к процедуре.

Девочку в возрасте 1,4 года привезли в детскую городскую больницу № 5 27 февраля, и врачи поставили ей диагноз "ротавирусная инфекция". 4 марта маленькую пациентку выписали, но дома ее состояние ухудшилось, при новой госпитализации родители настояли на полном обследовании, и рентген показал наличие в животе у ребенка шести магнитов от игрушки. Была проведена срочная операция, и для стабилизации положения девочке перелили кровь, оказавшуюся зараженной. Сейчас ребенок проходит еще и антивирусное лечение, что ухудшает ее положение. Первые тесты на ВИЧ пока показали отрицательный результат. Как выяснилось, кровь для пациентки сдала подруга ее матери, для которой диагноз также стал шоком.

 

 

Обсудить