Хирурга Тахчиди уволили в первый же рабочий день

Тахчиди не проработал и дня

Восстановленному по решению суда директору Института микрохирургии глаза Христо Тахчиди не удалось проработать ни дня. Сегодня утром на входе в институт его встретил представитель Минздравсоцразвития и вручил два приказа: о восстановлении в должности и.о. директора института, и сразу же об увольнении с пятницы, передает НТВ

Читайте: Христо Тахчиди против Татьяны Голиковой

Хирург никак не ожидал такого развития событий. "Я посоветуюсь со своими адвокатами и буду обжаловать это в суде, потому что это безосновательно и представляет собой какой-то цирк, - сказал Христо Тахчиди.Напомним: Тахчиди был снят с поста директора Института микрохирургии глаза 17 ноября 2011 года. Официальной причиной увольнения в Минздравосоцразвития назвали жалобы пациентов на незаконную коммерческую деятельность. На его место был назначен член генерального совета "Единой России" Александр Чухраев. Однако накануне Мосгорсуд восстановил в должности профессора Христо Тахчиди. По мнению суда, отставка офтальмолога была незаконной. "Судебная коллегия Мосгорсуда отменила решение Тверского суда Москвы, который отклонил иск Тахчиди о восстановлении на работе, и приняла новое решение, удовлетворив требование истца", - сказали в пресс-службе суда. Ответчиком выступало Минздравсоцразвития РФ, уволившее Тахчиди, передает MedPortal.ru. 

Также: Офтальмологи требуют отставки Голиковой

В защиту Тахчиди выступил коллектив больничного комплекса. Акции протеста против увольнения Тахчиди, как писала "Правда.Ру", прошли и в других российских городах. А премьер Владимир Путин поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить обстоятельства увольнения Тахчиди. Стоит также добавить, что представители ведомства Голиковой уже подали кассационную жалобу на сегодняшнее решение Мосгорсуда. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить