Систему водоснабжения Находки промыли от мазута

В Находке сотрудники коммунальных служб очистили от нефтепродуктов систему водоснабжения одного из районов - после попадания в нее около 100 килограмм мазута. Однако, поступающую воду для приготовления пищи использовать пока нельзя.

"Промыты магистральные трубопроводы и внутридомовые системы водоснабжения, но в пострадавший микрорайона пресную воду продолжают завозить автоцистернами", - сообщила сегодня пресс-секретарь муниципального предприятия "Находка-Водоканал" Елена Бельцова. Ожидается, что сегодня специалисты по очистке труб водоснабжения примут решение о том, как дальше восстанавливать чистоту водопровода.

Напомним, что чрезвычайная ситуация с водоснабжением Находки произошла 15 апреля с.г. Как выяснили специалисты, сотрудники Находкинского морского торгового порта сделали врезку в систему водоснабжения, по которой осуществляется централизованная подача питьевой воды в жилой микрорайон "Мыс Астафьева".

В результате выполнения работ произошел несанкционированный сброс в магистральный водовод нефтепродуктов из котельной порта - в тот же день микрорайон отключили от централизованной системы водоснабжения, а к доставке питьевой воды к домам привлекли три пятитонные автоцистерны.