Патриарх призвал наполнить сердца христианской любовью

Главный православный праздник – Светлое Христово Воскресение – отмечается сегодня в России.

Минувшей ночью Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил главное Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя. Он обратил особые слова к молодежи, "которой предлежит широкое поле трудов, дерзаний и свершений". "Вам предстоит созидать будущее нашего народа и нашей Церкви. Пусть же силы, таланты, способности, дарованные вам от Господа, будут использованы на благо ближних для свершения святой воли Божией", - призвал патриарх.

В пасхальных богослужениях и крестных ходах, которые прошли минувшей ночью по всей стране, приняли участие около 4,5 миллиона россиян. Праздничные службы состоялись в 9,3 тысячи храмах, церквях и монастырях.

По сообщению департамента охраны общественного порядка, серьезных происшествий в ходе праздничных мероприятий допущено не было. Для обеспечения правопорядка и безопасности верующих были задействованы 82 тысячи сотрудников МВД и 2,5 тысячи военнослужащих внутренних войск.

Читайте также: Почти треть россиян не знают, с чем связана Пасха

Самое большое число верующих собралось на пасхальные мероприятия в Краснодарском крае (370 тысяч человек), Ростовской (257 тысяч), Рязанской (190 тысяч), Нижегородской (175 тысяч), Курской (152 тысячи) и Московской областях (152 тысячи).

Читайте: На Пасху в Москве запрещена продажа алкоголя у кладбищ

По данным опроса ВЦИОМ, главный православный праздник в этом году отмечают 88 процентов россиян. Праздничные Пасхальные богослужения проходят сегодня во всех храмах Русской православной церкви. Пасху также празднуют Сербская, Грузинская и Иерусалимская православные церкви. Но главное торжество проходит в Иерусалиме в храме Воскресения Христова.