Бывший глава МВД Якутии разыскивается по всему миру

Объявлен в международный розыск экс-глава МВД Якутии

Следственный комитет России объявил в международный розыск бывшего руководителя МВД Якутии генерал-майора милиции Якова Стахова. Экс-министра обвиняют в хищении "Мерседеса", подаренного правоохранительному ведомству алмазодобывающей компанией в 2007 году.

В апреле прошлого года Стахов был снят с поста министра ВД Якутии, который занимал с 2006 года. Почти сразу же после этого против него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями. Как уточняет SakhaPress.ru, его обвинили в том, что подаренный республиканcкой полиции автомобиль "Мерседес" до Якутска так и не добрался, а непонятным образом оказался в частных руках в Москве.

Читайте: Уволен глава МВД Якутии

В феврале 2011 года бывший министр допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Экс-министру была вручена повестка о явке 24 февраля 2012 года в следственное управление СКР для предъявления обвинения в совершении преступления. Однако Стахов, нарушив избранную в отношении него меру пресечения, выехал из Якутска в Москву, сообщает РИА "PrimaMedia". Однако в Первопрестольной его, очевидно, не нашли.

В минувшую пятницу, 16 марта, Якутский городской суд республики удовлетворил ходатайство отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РС (Я) об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Стахова. Бывший министр объявлен в международный розыск, передает ИА Дейта. РУ.

 

Обсудить