Прибывшие на МКС астронавты вышли в открытый космос

Американские астронавты Стивен Свонсон и Ричард Арнольд, которые прибыли на МКС на шаттле "Дискавери", вышли в открытый космос. Им предстоит установить доставленную челноком солнечную батарею на поверхности станции.

Как сообщили в представительстве НАСА в Российском центре управления полетами, работы в безвоздушном пространстве продлятся около 6,5 часов. В ночь на четверг солнечная батарей была вынута из грузового отсека шаттла с помощью руки-манипулятора космического корабля. Затем она была передана на руку-манипулятор станции, которая перенесла батарею к месту установки. Астронавтам предстоит закрепить панель на правой стороне МКС и подключить все необходимые кабели. Длина панели - 73,2 метра. Масса - 15900 килограммов. Стоимость - 300 миллионов долларов.

С установкой четвертой солнечной батареи (сейчас на МКС – их три) завершится создание энергетической системы американского сегмента станции, что позволит проводить более энергозатратные эксперименты. Электроэнергией, получаемой при помощи американских солнечных батарей, снабжаются все модули станции, в том числе российские. Оплата услуг производится путем взаимозачетов между НАСА и "Роскосмосом". Полностью обеспечить энергетический ресурс российского сегмента планируется к 2014-2015 годам за счет присоединения научно-энергетических модулей. Для космонавта Свонсона выход станет третьим в жизни, а Арнольд оказался в безвоздушном пространстве впервые.

Обсудить