МИД России поможет мусульманам совершить хадж

Министерство иностранных дел России поможет мусульманским организациям в проведении переговоров с Саудовской Аравией, чтобы выделить им максимальную квоту для паломничества в Мекку в этом году. Такое решение принято комиссией по вопросам религиозных объединений при правительстве нашей страны.

Как сообщил уполномоченный Совета по хаджу Ахмед Билалов, в минувшем году квота России составляла 20500 человек. В связи с большим количеством желающих российская сторона попросила о дополнительном выделении мест. Комиссия также поручила различным министерствам проработать вопросы повышения качества транспортных средств, предназначенных для перевозки паломников наземным путем. Так, в Сочи власти вынуждены были задержать автобусы, на которых большая часть сидений была демонтирована, а из фанеры были устроены спальные места в два яруса, и хранились газовые баллоны. Российским структурам комиссия рекомендовала подумать об увеличении рейсов отечественных авиакомпаний для участников хаджа.

10 тысяч мусульман воспользовались самолетами российских и иностранных авиафирм. За время последнего сезона паломничества было зафиксировано несколько несчастных случаев с участием российских граждан, в том числе взрыв газового баллона, в результате чего пострадали несколько человек. В результате ДТП погибли 4 паломника, 3 пожилых умерли своей смертью.

Обсудить