Средний класс в России оказался хуже всех готов к кризису

Финансовый кризис в России сильнее всего ударил по недавно сформировавшемуся среднему классу, представители которого живут не по средствам. К такому мнению пришли руководители наиболее авторитетных социологических центров РФ.

"Плохо адаптируется... весь наш скороспелый средний (класс). У них очень большой разрыв между ожиданиями и изменившейся к худшему реальностью, не выстроена стратегия, как минимизировать риски, как снижать расходы", - считает гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Читайте по теме: Безработица в Москве за год возросла вдвое

Он отметил, что представители среднего класса живут не по средствам, и поэтому они довольно быстро растратят свои накопления. Похожее мнение высказал и директор Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр) Лев Гудков.

"По февральскому замеру, более всего обеспокоены кризисом именно те группы, которые выиграли в результате идущих изменений, то есть то, что условно можно назвать средним классом. Это примерно 15% населения - относительно обеспеченных и образованных", - сказал он.

При этом, уже в феврале представители среднего класса стали более жестко контролировать свои расходы, отложили крупные покупки и начали откладывать деньги.