Россияне смогут прочесть мысли Фиделя Кастро

В России впервые издана книга Фиделя Кастро "Размышления команданте" на русском языке. Презентация сборника состоялась сегодня в посольстве Кубы в Москве.

По словам кубинского посла в России Хуана Вальдеса Фигероа, это издание внесет важный вклад в развитие отношений России и Кубы, познакомит российских читателей с мыслями Фиделя Кастро. "Размышления команданте, которые собраны в новой книге, касаются современной жизни Кубы и мировой политики, философии и воспоминаниям", - добавил дипломат.

В более чем двухсотстраничный сборник вошли избранные публикации Фиделя Кастро за последние два года. Ранее статьи публиковались только в кубинской прессе и интернете. Фидель Кастро не обошел вниманием и Россию. Он размышляет о ситуации, сложившейся в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии и российской роли в решении этого конфликта.

Отдельная статья посвящена президенту Дмитрию Медведеву. "Эта встреча стала для меня большим стимулом, - вспоминает Фидель Кастро о беседе с российским лидером. - Я остался под глубоким впечатлением от интеллекта Медведева. Важным и значимым получился наш обмен мнениями о серьезных и неотложных проблемах, вставших перед народами многих стран в их стремлении к многополярному миру, в котором было бы гарантировано мирно и устойчивое развитие".

Обсудить