Глава района вместо ремонта школы купил себе "Субару"

В Пермском крае прокуратура возбудила уголовное дело в отношении главы Очёрского муниципального района Александра Наводного по ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.

"Грубейшие нарушения бюджетного законодательства были выявлены в ходе проверки, проведённой прокуратурой Очерского района", сообщает пресс-служба прокуратуры. Проверка установила, что в рамках регионального проекта "Новая школа" для проведения капитальных ремонтов в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Детская юношеская спортивная школа" и "Центр детского творчества "Радуга" отделу капитального строительства администрации Очерского района были выделены денежные средства. "Однако капитальные ремонты произведены не были", - отмечается в пресс-релизе.

"Превышая свои должностные полномочия, Александр Наводный издал постановление "О внесении изменений в бюджет района на 2006 год", на основании которого управление финансов и налоговой политики районной администрации произвело изменение бюджетных ассигнований отделу капитального строительства на сумму 907 тыс. 437 рублей с целевой статьи "Учреждения по внешкольной работе с детьми" на целевую статью "Функционирование местных администраций. Центральный аппарат". Указанные бюджетные средства были израсходованы на покупку автомобиля SUBARU FORESTER формально - для отдела капитального строительства, а фактически - для личного пользования Наводного," - указывается в сообщении.

В результате незаконных действий главы района указанные учреждения отремонтированы не были, и, соответственно, не получили лицензию на образовательную деятельность, что существенно нарушило интересы государства в плане исполнения регионального проекта "Новая школа", цитирует сообщение пресс-службы агентство «Интерфакс».