Минобрнауки лишило степеней шестерых докторов наук

Министерство образования и науки России лишило ученых степеней шестерых докторов и пятерых кандидатов исторических наук. В сообщении ведомства говорится, что все они защищали свои диссертации в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ).

Докторских степеней лишены Ахмад Алиев, Татьяна Антонова, Ольга Баландина, Даниар Батрашев, Сергей Федоренко, Нонна Харитонова, Галина Алилуйко, Андрей Андриянов, Алла Бодрова, Владислав Максимов, Марина Смирнова.

Читайте также: Глава ВАК: полный текст диссертаций перед защитой разместим в интернете

Кроме того, Минобрнауки издал приказ о прекращении деятельности диссертационного совета МПГУ. Эти решения приняты на основе выводов комиссии Минобрнауки России и президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) от 15 февраля 2013 года.

Ранее комиссия пришла к выводу, что в работе диссовета имелись серьезные нарушения, носившие систематический характер. Было выявлено, что 24 из 25 диссертантов указывали в авторефератах несуществующие публикации. По 22 диссертациям были получены опровержения от организаций, что они выступали ведущими организациями или в них выполнялась диссертация.