Иракский «ботинкометатель» надеется укрыться в Женеве

Иракский репортер Мунтазер аз-Зейди, метнувший в декабре прошлого года пару ботинок в бывшего президента США Джорджа Буша, обратился к властям Швейцарии с просьбой предоставить ему политическое убежище.

По словам швейцарского адвоката журналиста Мауро Поджиа, вчера вечером в Федеральную миграционную службу Швейцарии была отправлена просьба об убежище. Аз-Зейди хотел бы обосноваться в Женеве и готов работать корреспондентом ООН.

Читайте также: Любой желающий сможет кинуть в Буша ботинками

Между тем, сегодня должен был состояться суд над «ботинкометателем», где, согласно местным законам, ему грозило до 15 лет тюрьмы. Однако судья центрального уголовного суда Ирака Абдель Амир аль-Рубаи заявил, что для продолжения процесса суду необходимо к 12 марта выяснить, носил ли визит Буша официальный характер.

Читайте: Буша позабавили полетевшие в него иракские ботинки

Напомним, что инцидент произошел 14 декабря прошлого года в Багдаде на совместной пресс-конференции главы Белого дома и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. 29-летний журналист запустил в Буша пару своих ботинок со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке».

Иракский тележурналист своим поступком завоевал всемирную известность. В конце января в Ираке был установлен памятник брошенному в Буша ботинку, правда вскоре он был демонтирован.

Памятник, который должен был увековечить поступок иракского журналиста, представлял собой выполненный из стеклопластика и покрытый бронзой ботинок размером 2,5 метра в длину и 1,5 в высоту, возвышающийся на белом бетонном постаменте. Власти провинции Салах-эд-Дин заявили, что памятник был демонтирован по просьбе центрального правительства.

После экстравагантного поступка иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди волна ботинкокидания пошла по миру. 1 февраля студент Мартин Янке бросил ботинок в премьера Госсовета КНР Вэня Цзябао во время его выступления в Кембриджском университете в понедельник.

Молодой человек сначала свистком, а потом выкриками прервал речь китайского премьера в знаменитом университете. Вслед за словами: «Это скандал! Как может университет прогибаться перед диктатором?" на сцену полетел ботинок. И следом в китайского премьера ботинок не попал.

Обсудить