В Китае обезвредили террористов

Группа членов террористической организации была арестована в конце января 2008 года вблизи города Урумчи - административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района (Суар) на западе Китая, сообщает газета "Хуаньцю Шибао". В сообщении, со ссылкой на представителя местных властей, говорится, что полиция выявила базу подготовки террористов в пригороде Урумчи.

При задержании террористы оказали отчаянное сопротивление, двое из них были убиты, 15 арестованы. Ранения получили двое сотрудников полиции.

В доме, который арендовали террористы, было обнаружено огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства, а также пособия по подготовке и проведению терактов, "Указания зарубежной террористической организации", другие документальные подтверждения связей арестованных с зарубежными террористами, литература религиозного экстремистского толка.

Сотрудник китайского НИИ современных международных отношений Ли Вэй в своем комментарии газете отметил в связи с ликвидацией банды, что "в год проведения Олимпиады в Пекине вопрос безопасности стоит остро, на это надо обращать внимание не только в самом Пекине и его окрестностях, но и в районах, где имели место теракты".

В Суар, как сообщалось ранее, действует мусульманская экстремистская террористическая организация "Восточный Туркестан", сообщает ИА "Интерфакс".


Обсудить