На пистолете, из которого стреляли в Политковскую, нашли ДНК женщины

В деле об убийстве Политковской возник "женский след"

Специалисты, которые проводили повторное изучение оружия, убившего журналистку Анну Политковскую, заключили, что на нем есть следы ДНК женщины. "Эти следы пота на возвратно-пружинном механизме были обнаружены давно. Еще тогда было очевидно, что это не ДНК Рустама Махмудова", — уточнил адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев, слова которого приводит "Взгляд".

"В прошлом экспертном заключении об этом сказано не было. Но сомнения в том, что убийцей мог быть мужчина, были всегда. На некоторых кадрах заметны некоторые особенности женской фигуры", — добавил он, передают "ЮГА.ру".

Напомним, что Политковская была убита 7 октября 2006 года, когда журналистка припарковала машину у своего дома на Лесной улице и вошла в лифт. Преступник выстрелил в нее пять раз, затем вышел из подъезда, сел в ожидавший его автомобиль и скрылся месте с соучастниками. В 2011 году был задержан подозреваемый в причастности к убийству Рустам Махмудов, пишет KM.RU.

Эксперты Центра судебной медицины при Минюсте России сравнили образцы его ДНК со следами, найденными на оружии. Результаты исследования показали, что частицы пота с пистолета принадлежат некой женщине.

Ранее сообщалось, что 24 августа 2011 года Следственный комитет объявил, что заказчик убийства уже установлен, но его имя называть пока преждевременно. Однако в одном из последующих сообщений СК говорилось, что "расследование уголовного дела продолжается". Было отмечено также, что "проводится следственно-оперативные действия, направленные на установление всех соучастников преступления, в том числе и заказчика убийства".

Обсудить