Синоптики обещают москвичам снежные выходные

В выходные Москву завалит снегом

Синоптики предупреждают: в предстоящие выходные в Москве и Подмосковье ожидается сильный снегопад. За два дня может выпасть декадная норма снежных осадков.

По данным ИА "Метеоновости", виной всему очередной атлантический циклон. Уже завтра один из его центров разместится над Балтикой. Московская область окажется во фронтальной зоне, между двумя мощными вихрями. А это грозит продолжительным снегопадом. 20 января будет облачная с прояснениями погода, местами небольшой снег. Ночью южный ветер начнет усиливаться до 5-10 метров в секунду, а днем возможны порывы до 12-15  метров в секунду. Температура ночью в столице составит 8-10 градусов ниже ноля, по области - 7-12 градусов мороза. Днем в Москве потеплеет до минус пяти. 

Снегопад в столице задержится на 2-3 дня. Погода будет ветреной, местами с метелью. За этот снегопад в регионе выпадет значительное количество снега, высота его может увеличиться на треть. И таять снег не будет, температура останется отрицательной: ночью -7-8 градусов мороза, днем - около минус трех.

В декабре прошлого года, как писала "Правда.Ру", выпало столько снега, что общая длина заторов на московских дорогах, зафиксированная сервисом Яндекс.Пробки 22 декабря, составили 3,4 тысячи километров - расстояние, равное расстоянию от Москвы до Новосибирска.

Читайте также: Мощный снегопад "загнал" жителей столицы в подземку

Снегопад спровоцировал многокилометровую пробку на внешней стороне МКАД от Дмитровского до Рублево-Успенского шоссе, а также на внутренней стороне кольцевой дороги от Люблинской до улицы Паустовского. Средняя скорость движения на МКАД - 30-40 километров в час.

 

Обсудить