Москвичам стало проще становиться донорами после смерти

228873.jpegДепутаты Мосгордумы сегодня приняли изменения в закон города о погребении. Отныне москвичи смогут давать согласие на изъятие их органов после смерти в устной форме в присутствии свидетелей.

Поправки были внесены в закон "О погребении и похоронном деле в городе Москве" от 1997 года, отмечает KM.RU. Документ не соответствовал пятой статье - "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти" аналогичной федеральному закону, где указано, что каждый вправе заявить о своем согласии или несогласии на патологоанатомическое вскрытие и изъятие органов после смерти "в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме".

В то же время закон Москвы предусматривал совершение таких действий только в письменной форме, что, как было признано Минюстом, ограничивало права и свободы человека, сообщают Аргументы Недели.

Как сообщается на официальном сайте Мосгордумы, в ходе обсуждениям законопроекта депутат Михаил Москвин-Тарханов предложил записывать волеизъявление на аудиоаппаратуру, а председатель комиссии МГД по социальной помощи и трудовым отношениям Михаил Антонцев добавил, что нужно рассмотреть использование и видеозаписи, пишет РИА Новости.

Обсудить