Мусорщик заработал баснословные деньги за честность

Мусорщик Жозе Себастьян Брета, житель штата Сан-Паулу в Бразилии получил вчера около 5 тысяч долларов в качестве награды за то, что нашёл мусорном ведре деньги и вернул хозяину.

В ноябре прошлого года он обнаружил эту сумму денег в мусорной ведре и вернул их хозяину. А вчера деньги Брете вручил священник Луиш Роберту Тейшейра Ди Ласио, из церкви Сан Маркос. На эти деньги Брета собирается уладить свои проблемы со здоровьем и купить небольшой участок рядом со своим домом.

Священник Ди Ласио узнал об этом беспрецедентном случае из СМИ в конце прошлой недели. Падре, организатор движения «Вместе мы за мир», написал статью об этом в местный журнал «В рождественскую ночь началась акция по сбору денег этому честному человеку, через десять дней мы уже набрали 5 тысяч долларов».

21 ноября 2006 года мусорщик, который получает около 130 долларов в месяц, вытащил из мусора конверт с деньгами и документы, по которым вышел на потерпевшего - хозяина сети лотерей в городе, сообщают бразильские СМИ.. Аилтон Ронконти стал жертвой вооружённого ограбления и, дабы спасти деньги, которые нёс с собой, засунул их в ящик с мусором.

Когда он смог вернуться на место преступления, денег в мусоре уже не было. Брета позже признался: «Хозяин так обрадовался моему честному поступку, что дал лично мне 300 долларов и ещё выдал 170 для моего начальнику».