Съел оленя и будет жить в пещере: юный сирота в Приморье выживает, как может

Юный леопард в Приморье выпущен в дикую природу

1:28

Программа реинтродукции леопардов в Приморском крае продвигается по плану. Недавно в центре реабилитации был выпущен в дикую хищник по имени Leo 260M. Это событие состоялось в Уссурийском заповеднике в рамках программы по возрождению популяции леопардов в Приморье.

Забота о малыше вызвала большое волнение среди специалистов из нацпарка "Земля леопарда" и местных жителей Приморского края. Ведь Leo 260M вырос не в дикой тайге, не учился у своей матери охотиться на оленей и находить укрытие, а провёл свои первые годы в большом огороженном участке леса. 

Однако, как сообщили в пресс-службе "Земли леопарда", леопард отлично осваивается. Вначале он исследовал новую территорию, затем успешно поймал оленя и насытился. Теперь он направился к удобному месту обитания сородичей, где есть скалы и пещеры. Вероятно, именно там он обоснуется, хотя, возможно, ему потребуется время, чтобы изучить новую местность, пишет vostokmedia.com.

Стоит отметить, что после выпуска Leo 260M в дикую природу его перемещения отслеживают с помощью спутникового ошейника. Учёные из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН и инспекторы "Земли леопарда" наблюдают за ним всё время.

Дикие кошки. Хищники Африки. Леопарды.
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить