Гражданство РФ не мотивирует иностранцев присоединяться к ВС РФ — эксперты

Эксперты: гражданство РФ у иностранцев — недостаточная мотивация для подписания контракта с ВС РФ

2:03

Эксперт в Международном институте гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер и эксперт в области безопасности Игорь Герасимов прокомментировали Pravda.Ru указ президента РФ Владимира Путина. Нововведение позволяет иностранным гражданам, заключившим в период проведения СВО контракты на прохождение военной службы в Вооружённых силах, получить гражданство РФ в упрощённом порядке.

Брутер заявил, что точная информация о количестве таких иностранцев остаётся закрытой и недоступной. Однако, по его мнению, их число может достигать нескольких тысяч. Он также отметил, что гражданство само по себе не является достаточной мотивацией для подписания контракта.

Брутер отметил, что предоставление возможности получить гражданство по упрощённой схеме является одним из факторов, которые могут повлиять на решение иностранных граждан. Однако он подчеркнул, что это решение остаётся на их усмотрение, и они имеют право не воспользоваться данной возможностью.

Герасимов высказывает мнение, что само российское гражданство не является достаточной мотивацией для иностранных граждан, чтобы заключить контракт на службу. Он считает, что массовое привлечение иностранцев возможно через мобилизацию иностранцев, уже имеющих российское гражданство.

"На самом деле, я бы по-другому сделал: я бы призвал всех граждан, которые уже гражданство получили, но выходцев не из России, а из других союзных республик. И призывал уже по мобилизации таких граждан", — предложил Герасимов.

Герасимов сомневается в том, что российское гражданство само по себе является достаточной мотивацией для иностранных граждан, чтобы заключить контракт на участие в СВО. Эксперт считает, что необходимо изменить подход и разработать другие механизмы для привлечения иностранных граждан в российскую армию.

Автор Юлиана Смирнова
Юлиана Смирнова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить